Детский сироп панадол

Содержание

Торговое название

Детский Панадол®

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качествежаропонижающего средства

— простудные заболевания

— грипп

— детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

— после вакцинации

в качестве обезболивающего средства

— прорезывание зубов

— зубная боль

— боль в горле

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Детский панадол, дозировка!

Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

Масса тела (кг)

Возраст

Доза

Разовая

Максимальная суточная

мл

мг

мл

мг

4,5 — 6

2-3месяца

Только по предписанию врача

6 — 8

3- 6 месяцев

6-12 месяцев

1-2 года

2-3 года

3-6 лет

6-9 лет

9-12 лет

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Побочные действия

Очень редко (<1/10 000)

— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

— тромбоцитопения, агранулоцитоз

— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)

— нарушение функции печени

Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

  • детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

Особые указания

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

— если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

— пациентам с хроническими заболеваниями почек

— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

— в случае если головная боль становится постоянной

— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Фармаклер», Франция.

440, avenue du General de Gaulle 14200 Heroville Saint Clair, France

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд» г.Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244-69-99, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). Электронная почта: [email protected]

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).

Любая мама начинает бить тревогу, когда у малыша поднимается температура. Это же симптом заболевания! Но нельзя забывать, что жар — это защитная реакция организма на действие вирусов, бактерий, токсинов и др. Растущий детский организм учится самостоятельно справляться с инфекцией. Если же столбик термометра поднялся выше 38oС, температуру необходимо снижать. И тут на помощь придет Детский Панадол.
Детский Панадол (парацетамол) — жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей1,2.
Парацетамол, активное вещество Детского Панадола, вот уже 40 лет успешно применяется педиатрами всего мира для облегчения болей разного происхождения и снижения жара3. Парацетамол рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для облегчения боли и снижения повышенной температуры при следующих состояниях4:

  • Простудных заболеваниях;
  • Гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит;
  • Боли при среднем отите;
  • Боли в горле;
  • Боли при прорезывании зубов.

Более того, парацетамол:

  • Рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации1,2;
  • Может применяться у детей в возрасте с 3 месяцев1;
  • Снижает температуру постепенно5;
  • Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен1,2.

Важно отметить, что Детский Панадол не содержит:

  • Сахар;
  • Спирт;
  • Ибупрофен;
  • Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Существуют различные способы снижения повышенной температуры у ребенка, и многие мамы задаются вопросом — какое средство выбрать? Были проведены исследования, в ходе которых действие однократной дозы парацетамола и ибупрофена у детей в возрасте от 2 до 12 лет с острой болью в горле сравнивалось с действием эффекта плацебо. Через определенные промежутки времени дети оценивали интенсивность боли с помощью Визуальной аналоговой шкалы облегчения боли со смайлами. Родители и педиатры оценивали интенсивность боли и ее изменения. По оценкам, которые были даны детьми, парацетамол и ибупрофен оказывают практически идентичное действие, которое в то же время намного более значимо, чем действие плацебо6.
Также было проведено исследование по сравнению результата применения однократной дозы парацетамола (15 мг/кг) и ибупрофена (10 мг/кг) для снижения повышенной температуры у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Исследование показало, что действие обоих препаратов в течение первых четырех часов практически идентично. По прошествии восьми часов оба препарата также продемонстрировали одинаковый результат.6,7 При этом в рекомендованных дозах Детский Панадол, как правило, хорошо переносится1,2.
Детский Панадол выпускается в двух лекарственных формах:

Детский Панадол (суспензия для приема внутрь, 120 мг / 5 мл, флакон 100 мл, с 3-го месяца жизни1)
  • Начинает действовать через 15-20 минут;
  • Продолжительность действия — около 4 часов;
  • Максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела;
  • Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела;
  • Рекомендованную дозу можно давать ребенку каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов;
  • Имеет приятный клубничный вкус и запах;
  • Наличие мерного шприца и дозировочной таблицы обеспечивает точное и удобное измерение дозы препарата.
Детский Панадол (суппозитории ректальные, 125 мг, 250 мг, с 6-го месяца жизни2,8)
  • Начинают действовать через 1,5-2 часа;
  • Продолжительность действия до 6 часов;
  • Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов;
  • Не применять более 4 свечей в сутки.


Таблица дозировки Детского Панадола1

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5 — 6 2 — 3 месяца

Только по предписанию врача

6 — 8 3 — 6 месяцев 4.0 96 16 384
8 — 10 6 — 12 месяцев 5.0 120 20 480
10 — 13 1 — 2 года 7.0 168 28 672
13 — 15 2 — 3 года 9.0 216 36 864
15 — 21 3 — 6 лет 10.0 240 40 960
21 — 29 6 — 9 лет 14.0 336 56 1344
29 — 42 9 — 12 лет 20.0 480 80 1920

Всегда следуйте инструкции по дозировке, указанной на упаковке; не превышайте указанной дозировки, кроме случаев увеличения дозы по назначению врача.
Инструкции по медицинскому применению (нажмите здесь).
Длительность применения без консультации врача — 3 дня.
При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу.
При возникновении побочных эффектов прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

1.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суспензия для приема внутрь.
2.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суппозитории ректальные.
3.Cranswick N., Coghan D. Paracetamol efficacy and safety in children: the first 40 years. American Journal of Therapeutics. 2000:7; 135-141.
4.World Health Organization. The Selection and Use of Essential Medicines. Report of the WHO Expert Committee. 2005.
5.A.R.Temple et al. Dosing and Antipyretic Efficacy of Oral Acetaminophen in Children. Clin Ther.

Описание препарата

Сироп Панадол Бэби или Panadol Baby — лекарственное средство, которое используют в лечении лихорадочных состояний у ребенка. Детский Панадол выпускается в виде сиропа (суспензии) для приема внутрь, во флаконах темного стекла с особой безопасной крышкой. Дозировка основного действующего вещества в стандартной упаковке объемом 100 мл составляет 120 мг активного компонента на 5 мл раствора. Органолептические показатели рассчитаны на особенности детского возраста — лекарство отличают:

  • темно-розовый цвет;
  • приятный клубничный аромат;
  • сладкий вкус.

Суспензия имеет вязкую консистенцию, где могут встречаться мелкие кристаллические включения.

Разработчиком препарата является британская фармацевтическая компания Глаксо Смит Кляйн, которая выпускает детский Панадол во многих странах мира.

Основное активное вещество в составе — парацетамол, который широко известен как эффективный антипиретик и проявляет анальгезирующие свойства. Принимать его можно как при повышенной температуре, так и в качестве обезболивающего средства. Суспензия разрешена к приему с 3-х месячного возраста и рекомендуется как лекарство первого выбора при выраженной гипертермии.

Фармакологическое действие

Детский Панадол относится к фармакологической группе анилидов и имеет комплексное воздействие на организм. Фармакологическая активность основного действующего вещества основана на следующих эффектах:

  1. Снижение температуры тела. Активное действующее вещество блокирует возбудимость нейронов в центре терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Эта часть мозга отвечает за регуляцию теплообмена и активируется в ответ на воздействие провоцирующих факторов (вирусная или бактериальная инфекция, эндогенные воспалительные процессы). Блокировка нейронов в ПОПГ приводит к нормализации теплообмена и снижению температуры тела.
  2. НПВС-подобная противовоспалительная и обезболивающая активность. Парацетамол имеет слабо выраженное противовоспалительное действие, схожее с активностью нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество в незначительной степени подавляет ферментативную активность ЦОГ и опосредованно тормозит выработку медиаторов боли и воспаления.

Противовоспалительная активность сиропа незначительна, это средство нельзя использовать как главный препарат при болях, вызванных гиперпродукцией простагландинов.

Режим дозирования

Дозировка детского Панадола рассчитывается индивидуально для каждого ребенка, но максимальная доза для однократного приема не должна превышать 15 мг/кг веса. Наибольшая доза, которую можно принять в течение суток, кратна 60 мг/кг массы тела. При почечной и печеночной недостаточности максимальная суточная и разовая дозы могут быть значительно меньше.

Суспензия рекомендована для применения только при сильном жаре в соответствии с режимом дозирования. В таблице приведены рекомендации по титрованию препарата (120 мг/5 мл), в зависимости от физических параметров ребенка.

Возраст Вес, кг Максимальная разовая дозировка Максимальная суточная дозировка
в виде суспензии, мл основного действующего вещества, мг в виде суспензии, мл
2-3 месяца 4,5-6 в соответствии с назначением врача
3-6 месяцев до 8 4 мл (начальная доза) 95 16
6-12 месяцев до 15 +1 к начальной дозе* 120 20
1-2 года +3* 165 28
2-3 года +5* 215 36
3-6 лет до 21 +6* 240 40
6-9 лет до 29 +10* 340 56
9-12 лет до 40 +16* 480 80

Кратность суточного приема зависит от выраженности лихорадочного синдрома и интенсивности болевых ощущений. Суточную дозу необходимо разносить с равными интервалами времени на 3-4 приема. Длительность интервала должна составлять не менее 4 часов. Также рекомендуется сохранять промежуток при приеме других антипиретиков, чтобы избежать увеличения гепатотоксической и нефропатической нагрузки.

Особенности приема

Детская суспензия Панадол Бэби подходит как для однократного, так и для курсового лечения гипертермии. Однократно ее принимают в следующих случаях:

  • при повышении температуры в период вакцинации;
  • при головной боли напряжения;
  • во время прорезывания молочных и постоянных зубов;
  • при симптоматическом лечении локальной гипертермии.

При простудных и инфекционных заболеваниях возможен курсовой прием препарата, но длительность лечения не должна превышать 3 дней. Также отмечена более высокая фармакологическая активность парацетамола в сочетании с препаратами из группы НПВП. Лекарство в виде сиропа подходит и совсем маленьким, и более взрослым детям, тяжело реагирующим на таблетки или свечи.

Действие лекарственного средства

Панадол Бэби в форме сиропа — одно из самых эффективных средств при купировании лихорадочного синдрома и гипертермии. Первичное фармакологическое действие лекарства проявляется спустя 15-25 минут после перорального приема, пик активности наступает через 30-60 минут после приема. Антипиретический эффект сохраняется до 4 часов.

Применение в составе комплексного лечения

Эффективность детского Панадола возрастает, если его принимать параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами. Один из таких препаратов — Нурофен, основным действующим веществом которого является ибупрофен.

Это вещество имеет свойства, похожие на фармакологию парацетамола, а при одновременном приеме усиливает активность последнего.

Одно из средств, которое сочетает в себе эффективность Панадола и Нурофена — Ибуклин, детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола и ибупрофена.

Механизм действия этого НПВП направлен на подавление воспалительных медиаторов, что является преимуществом в терапии инфекционных заболеваний и других патологий, которые сопровождаются воспалением. При совместном применении суспензии Панадола и Нурофена лечение действует быстрее и помогает значительно лучше, чем раздельное применение этих лекарственных средств. При подборе комбинированного состава нужно учитывать, сколько каждого препарата можно давать ребенку по весу и возрасту.

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники. В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса. После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

При передозировке препарата необходимо оказание срочной медицинской помощи, даже если симптомы ещё не успели себя проявить.

В домашних условиях промывается желудок, назначается активированный уголь. После превышения дозировки назначается N-ацетилцистеин или метионин в течение 2 суток. Врачом при необходимости назначается альфа-адреноблокатор в виде поддерживающей терапии. После передозировки возможен период повышенной чувствительности к иодсодержащим препаратам.

Аналоги

У этого лекарства много аналогов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Медицинские препараты-аналоги разработаны на основе различных веществ (парацетамол, ибупрофен и т. д.). Например, аналогами Панадола выступают лекарства с содержанием парацетамола:

  • Парацетамол. Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток. Таблетки упакованы по 10, 20 штук. Производитель: Фармстандарт. Страна-изготовитель: Россия;
  • Калпол. Выпускается в форме суспензии. Флакон ёмкостью 100 мл. Страна-изготовитель: Германия;
  • Эффералган. Лекарство выпускается в форме свечей, капсул и сиропа, шипучих таблеток. Страна-изготовитель: Франция;
  • Цефекон Д. Форма выпуска: свечи. Лекарство изготовлено в России;
  • Перфалган. Инъекции производства французских фармацевтов;
  • Стримол. Выпускается в форме таблеток. Страна-изготовитель: Нидерланды.

Одним из лекарств аналогов Панадола считается Нурофен, основным веществом которого является ибупрофен. Нурофен выпускается в форме шипучих таблеток, свечей, сиропа. Нурофен выпускается со вкусом апельсина или клубники. На флаконе сиропа «Нурофен» есть защита от маленьких пациентов, чтобы ребёнок не открыл и не попил сладкого сиропчика. Он тоже оснащён пластмассовым мерным шприцем, который позволит избежать передозировки. Препарат эффективно справляется с понижением жара во время простудных и инфекционных заболеваний, снимает боли различного происхождения.

Цена препарата

Цена Панадола зависит от торговой наценки аптек, региона страны в котором приобреталось лекарство и от формы выпуска. Например, цена лекарства выпускаемого в форме ректальных свеч варьируется от 66 рублей до 69 рублей. Форма выпуска лекарства в форме сиропа стоит от 93 до 99 рублей, в зависимости от аптечной сети, торговой наценки, поставщика лекарств. В среднем цена на лекарство в форме таблеток варьируется от 29 до 33 рублей. Стоит помнить, что доставка лекарства из интернет-аптеки до клиента запрещена согласно федеральному законодательству об обороте лекарственных средств.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2й месяц жизни Только по предписанию врача
6-8 3 — 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1 — 2 года 7.0 168 28 672
13-15 2 — 3 года 9.0 216 36 864
15-21 3 — 6 лет 10.0 240 40 960
21 -29 6 — 9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма «»ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *